Teatro de Calle para el fin de semana

Desde el pasado martes, las calles de Valladolid se han inundado de artistas y, con el buen tiempo, de gente con ganas de ver arte. Se está celebrando en la ciudad el XII Festival Intenacional de Teatro y Artes de Calle, que tiene como punto de encuentro distintos rincones y lugares de paso. El Teatro Zorrilla, la Carpa del Milenio, la Acera Recoletos, la Plaza Mayor, la Calle Santiago… Cualquier sitio es bueno para reunir a personas alrededor de una actuación.

P5270038

Un gran atractivo para los mayores, y mucha diversión para los pequeños, que se decantan sobre todo por las representaciones circenses. Las compañías teatrales vienen de distintos países, como Estados Unidos, Portugal, Países Bajos, Bélgica, Italia, Argentina, Francia o Australia, aunque predominan las actuaciones de grupos españoles.

Si durante la semana habéis estado ocupados, aún estáis a tiempo de disfrutar del Teatro de Calle en Valladolid, tenéis todo el fin de semana para hacerlo.

En la tarde de hoy, sábado, 28 de mayo, tenemos las siguientes actuaciones:

  • A las 17:30, la compañía de variedades española-argentina ‘ES’ actuará en la Plaza Mayor.
  • A las 18:00, todo un espectáculo de teatro sensorial en la entrada principal de la Estación de Autobuses (C/Puente Colgante) a cargo de la compañía española ‘La Estancia Doble’.
  • Desde las 18:00 hasta las 21:00, la barraca de feria holandesa ‘Circusdrome’ y las francesas ‘Les Petits Chantiers’ y ‘La Muse de Jaracasse’ ofrecerán pases continuados en la Plaza del Poniente.
  • A las 18:00, la compañía holandesa ‘De Jongens’ actuará en la Feria de Muestras.
  • También a las 18:00, los españoles ‘Cirque Beluquí’ y su música excéntrica actuarán en la Plaza Zorrilla como lugar alternativo a los espectáculos que estaban previstos en Fuente Dorada, que no se pueden celebrar allí a causa de la #acampadavalladolid.
  • A las 18:20 un espectáculo de variedades de los argentinos ‘El Niño del Retrete’, en la Plaza Mayor.
  • A las 18:30 la Calle Santiago y peatonales acogerán a los franceses ‘Les Goulus’.
  • A las 18:30 en la Plaza Zorrilla se ofrecerá un espectáculo circense de los españoles ‘Carampa’.
  • A las 18:30 también, actuará en Plaza del Poniente, una barraca de feria española-inglesa, ‘Twisted Fairground’.
  • A las 19:00 teatro-circo de la mano de los españoles ‘Los Kikolas’ en la Calle Santiago esquina Plaza Zorrilla.
  • También a las 19:00, en Portugalete, teatro de los españoles ‘Elefante Rosa’.
  • Desde las 19:00 hasta las 20:30 un gran espectáculo de magia del personaje ofrecido por la compañía española ‘Zootroupe. Tropa Mágica’ en la Calle Santiago y peatonales.
  • A las 19:15 en la Plaza Mayor los italianos ‘Teatro Necesario’ con su espectáculo de variedades.
  • A las 19:30 una mezcla de circo y teatro musical en Portugalete ofrecido por los españoles-estadounidenses ‘FAS’.
  • A las 19:30 en la Sala Principal del LAVA, un espectáculo multidisciplinar de los franceses ‘Crida Company’.
  • De nuevo los españoles-ingleses ‘Twisted Fairground’ acercan su barraca de feria a la Plaza del Poniente, a las 19:30.
  • A las 19:45 variedades de los españoles ‘La Mano Jueves’ en la Plaza Zorrilla.
  • A las 20:00 en la Plaza de San Miguel, circo contemporáneo de los belgas ‘D’irque & Fien’.
  • A las 20:00 en la Plaza de San Benito, también circo contemporáneo de los españoles ‘Lusco e Fusco’.
  • Teatro de calle de los franceses ‘Les Goulus’a las 20:00 en la Calle Santiago y peatonales.
  • A las 20:00 en la Plaza de Martí y Monsó, actuarán los españoles ‘Leandre’.
  • También a las 20:00 en la Calle Santiago y peatonales, danza de los franceses ‘Ecart’.
  • A las 20:25 en la Plaza Mayor variedades de los españoles ‘JAM’.
  • A las 20:30 regreso de la barraca de feria ‘Twisted Fairground’ a la Plaza del  Poniente.
  • A las 20:45 en la Plaza Zorrilla actúan de nuevo ‘Cirque Beluí’ con su música excéntrica.
  • A las 20:45 en la Calle Santiago esquina Plaza Zorrilla, circo contemporáneo desde España-Israel con ‘DeMenteS’.
  • A las 20:45 en la Plaza de San Benito habrá danza contemporánea de la mano de los españoles ‘Barbirusa Danza’.
  • A las 21:00 en la Plaza Zorrilla circo español con ‘Carampa’.
  • A las 21:00 en la Feria de Muestras vuelven los holandeses ‘De Jongens’ con su teatro de calle.
  • A las 21:00 ‘La Estancia Doble’ repite espectáculo desde la entrada de la Estación de Autobuses.
  • A las 21:00 danza contemporánea italiana con ‘Stefano Fabris’ en la Plaza de San Benito.
  • A las 21:00 en Portugalete, ‘Teatro Percutor’, desde España.
  • A las 21:10 variedades de los italianos ‘The Jashgawronsky Brothers’ en la Plaza Mayor.
  • A las 21:15 danza contemporánea de ‘Gruñidos Salvajes’, compañía española, en la Plaza de San Benito.
  • A las 21:30 en el Laboratorio de Artes de Valladolid (LAVA) una performance de los españoles ‘Mitá & Mitá’.
  • A las 22:00 en la Casa Cervantes teatro de los españoles ‘Rayuela P.T.’
  • A las 22:00 en la Capilla del Museo Patio Herreriano, teatro de los portugueses ‘FIAR. Centro de Artes de Rua de Palmela’.
  • A las 22:00 en la parte trasera del Archivo Municipal actuará Gaspar Francés con una performance.
  • A las 22:10 variedades con ‘Cándida’, de España, en la Plaza Mayor.
  • A las 22:30 en la Acera de Recoletos, teatro de calle de los españoles ‘Markeliñe’.
  • A las 22:30 en la Calle Santiago y peatonales actuarán los italianos ‘Percussions Dadadang’.
  • A las 22:30 en Las Moreras, circo contemporáneo de los españoles ‘Daraomai’.
  • A las 22:45 en la terraza del Museo Patio Herreriano una actuación multidisciplinar de los españoles ‘Xtrañas Producciones’.
  • A las 23:00 en la Plaza Mayor, el francés Luc Amoros ofrecerá un espectáculo multidisciplinar.
  • A las 23:30 los portugueses de ‘FIAR. Centro de Artes de Rua de Palmela’ regresan a la Capilla del Museo Patio Herreriano.
  • Para finalizar, los de ‘Xtrañas Producciones’ ofrecerán dos actuaciones más en la terraza del Museo Patio Herreriano, a las 00:15 y a la 01:00.

Para mañana domingo, 29 de mayo, también tienes varias actuaciones durante todo el día:

  • A las 11:50, la música excéntrica de ‘Cirque Beluí’ en la Plaza Mayor.
  • A las 12:00, la ceremonia de entrega de premios en la Plaza Mayor.
  • Tras la ceremonia, actuará ‘La Mano Jueves’, también en la Plaza Mayor.
  • A las 13:00, ‘Elefante Rosa’ estará con su teatro en Portugalete.
  • A las 13:00 en la Calle Santiago y peatonales, los franceses ‘Les Goulus’.
  • A las 13:15 en la Plaza de San Benito, la danza contemporánea del italiano Stefano Fabris.
  • A las 13:30 en la Plaza de San Benito, circo contemporáneo de ‘Lusco e Fusco’.
  • A las 18:30 en la Calle Santiago y peatonales, ‘Les Goulus’, desde Francia.
  • A las 18:30 en la Plaza Zorrilla, circo con ‘Carampa’.
  • A las 19:00 en Portugalete, ‘Elefante Rosa’.
  • A las 19:00 en la Plaza de San Benito, la música excéntrica de ‘Cirque Beluí’.
  • A las 19:30 en la Plaza de San Benito vuelven ‘Lusco e Fusco’.
  • A las 19:30 en la Plaza de Martí y Monsó, el circo-teatro musical de ‘FAS’.
  • A las 19:30 en Portugalete, ‘La mano Jueves’.
  • A las 20:00 en la Calle Santiago y peatonales, ‘Les Goulus’.
  • A las 20:00 en la Plaza Zorrilla, el circo de ‘Carampa’.
  • A las 20:00 en la Plaza de San Benito, el italiano Stefano Fabris ofrece su espectáculo de danza contemporánea.
  • Y para finalizar el Festival, a las 20:30 en Portugalete, el circo contemporáneo de ‘DeMenteS’ le pone el colofón final al Teatro de Calle 2011.

P5270042

Como puedes ver, aún tienes una variedad de espectáculos de los que disfrutar, y todo un fin de semana para acercarte al XII Festival Internacional de Teatro y Artes de Calle en Valladolid. Para más información, puedes visitar la Web Oficial de la organización.

Programación de Noviembre del espacio Joven de Valladolid

image

Conciertos

Todos los conciertos son en el Auditorio del Espacio Joven
La entrada es gratuita hasta completar el aforo.

• HALLEY
SÁBADO 6. 20:30 h.
• CORNUCOPIA
VIERNES, 19. 20:30 h.
• COOL
SÁBADO 20. 20:30 h.
• ASOCIACIÓN PROMÚSICA
VIERNES 26. 20:30 h.
• FREE CITY. Concierto VallaNoche
SÁBADO 27. 20:30 h.

Exposiciones

• EL ORDEN DEL DESORDEN
Raúl López González
Sala de Exposiciones del Espacio Joven.
Del 8 al 28 de noviembre de 2010
• COTIDIANA. LUGARES COMUNES
Isabel Tezanos de Cos
Espacio Expositivo El Faro. Espacio Joven.
Del 8 al 28 de noviembre de 2010

Espectáculos

• MAGIA. DOBLE SESIÓN.
CON LOS MAGOS SILVER Y WILLIAM
“El misterio de las cosas pequeñas”. Mago William.
“El camino de la ilusión”. Mago Silver.
21 de noviembre, 18:00 h. Auditorio Espacio Joven.
Entrada gratuita hasta completar aforo.

Concursos y Talleres

• RESTOS DE CATÁLOGO.
II Semana de Patrimonio Industrial Activo
II RALLY FOTOGRÁFICO LLÁMPARA.
13 noviembre. Salida a partir de las 11:00 h.
Llegada: 20.00 h. Salida y llegada: Espacio Joven
TALLER DE FOTOGRAFÍA PATRIMONIO INDUSTRIAL
Del 9 al 12 de noviembre. Auditorio Espacio Joven.
Martes 9, jueves 11 y viernes 12 de noviembre de 17 a 19 h.
Organiza: Asociación Llámpara. Patrimonio Industrial.
Inscripciones: Espacio Joven.